Передозировка парацетамола

Передозировка парацетамола у детей: родители, будьте осторожны!

Избыток парацетамола чрезвычайно опасен для детского организма. Такой вывод сделан канадскими учеными по результатам исследования, итоги которого опубликованы в Canadian Medical Association Journal. Причина этому — его гепатотоксическое действие.

«Передозировка парацетамола — главная и наиболее частая причина острой печеночной недостаточности у детей», — указывает в своей публикации доктор педиатрического отделения Лондонской детской больницы (провинция Онтарио, Канада) Род Лим (Rod Lim) с соавторами. — «Повторные сверхтерапевтические дозы, разовая случайная или умышленная передозировка способны привести к острой печеночной недостаточности и даже к смерти».

Авторы исследования приводят в пример конкретный случай с 22-ух дневным малышом, когда его родители не правильно поняли инструкцию по применению и существенно превысили дозировку парацетамола, который был использован ими в качестве обезболивающего при процедуре обрезания. Ошибка обнаружилась уже после процедуры, когда врач рекомендовал родителям дать ребенку повторную дозу анальгетика. К счастью, в данном случае вовремя были приняты необходимые меры: в качестве детоксиканта был использован раствор N-ацетилцистеина с декстрозой внутривенно, и последствия отравления были купированы в течение суток после приема избыточной дозы парацетамола.

N-ацетилцистеин — специфический антидот при отравлениях парацетамолом. Эффект от его приема достигается при условии поступления в организм не позднее 8 часов после приема вещества, вызвавшего интоксикацию.

Ошибки при приеме лекарств детьми — серьезная проблема, решение которой осложнено особенностями дозирования лекарства в зависимости от веса ребенка, особенно, если оно имеет жидкую форму. Американский токсикологический центр совместно с Американской педиатрической академией проанализировали 238 случаев серьезных фармакологических ошибок в отношении детей в возрасте до 6 лет и обнаружили, что 11% детей, когда-либо принимавших лекарства, страдали от неправильного их применения. Это могло произойти вследствие неправильно назначенного лечения, неверно подобранной дозы или неправильного способа введения препарата. Парацетамол явно выделялся на этом негативном фоне, являясь наиболее характерной причиной опасных для жизни отравлений, хронических заболеваний и даже смертей.

«Хотя информационная работа врачей и фармацевтов относительно правил приема лекарств среди родителей и нянечек должна быть продолжена, следует признать, что это не единственный подход к решению данной проблемы, — указывают авторы в своем исследовании, — Снижение риска ошибок при приеме лекарств требует системного подхода». Исследователи предлагают оформлять упаковки с лекарственными средствами более четкой и понятной маркировкой, включая инструкцию по правильному дозированию и необходимые для дозирования аксессуары, так как многие родители пользуются для этих целей некалиброванными дозаторами (ложки разных размеров), которые могут привести к лекарственной передозировке. Еще одна мера — выставлять парацетамол на аптечной витрине вне зоны досягаемости покупателей. В этом случае при покупке препарата на нем будет сфокусировано внимание фармацевта, который в свою очередь проконсультирует родителей о правилах его приема.

Смерть от передозировки парацетамола при его невысоких сывороточных концентрациях

Передозировка парацетамолаЛюди, которые подвергаются передозировке парацетамолом неоднократно или с определенной регулярностью, нередко сталкиваются с долгосрочными и более серьезными эффектами. Смерть от передозировки парацетамолом – явление редкое, но возможное. К передозировке может приводить прием более 7000 миллиграмм парацетамола. Как уже указывалось, при передозировке парацетамола органом-мишенью является печень.

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков.

Передозировка парацетамола

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола? Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать.

Поднялась температура – выпил парацетамол. И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры.

Передозировка парацетамола

Смерть от передозировки парацетамола при его невысоких сывороточных концентрациях

В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного.

Передозировка парацетамола

Но в целом это не превышает допустимую суточную дозу. Для взрослого человека она составляет 4г, вы выпили 2г, но разово. Раз парацетамол не идет, лучше от него отказаться. Мне было плохо и я попросила подругу купить аскорбиовой кислоты, анальгина и парацетамола.

Передозировка парацетамола

Экстренные меры помощи при передозировке Парацетамола

Только спустя 4 дня прочитав информацию стала сильно переживать об этой принятой большой дозе парацетамола. Девушка, 21 год, 57 кг, выпила 6 таблеток нурофена и 8 таблеток парацетамола за раз, Напоил водой, вызвал рвоту, так раз 5, под руками больше никаких препаратов нет, ни ацц, ни угля, что делать? Парацетамол – один из популярнейших препаратов в медицинской практике.

Немного об истории открытия парацетамола. В настоящее время парацетамол выпускается в разных странах почти под 200 названиями. Парацетамол требует взвешенного подхода при назначении пациентам из групп риска, в том числе — алкоголикам. У алкоголиков, печень которых и без того отравлена, токсичность парацетамола может наступить при очень низких дозах, и при некоторых состояниях даже одна таблетка в 500 мг может оказаться роковой.

Передозировка парацетамола

Мой ребенок когда был маленький, часто температурил и мы много пили парацетамола. Согласно открытым данным, в США каждые 19 минут один человек погибает от передозировки лекарственного препарата.

Проблема передозировки лекарств стала распространенной по ряду причин, среди которых важное место занимают безрецептурный отпуск препаратов и склонность людей к самолечению. Передозировка может быть преднамеренной (попытка самоубийства) и случайной (несоблюдение правил приема препарата). Но вне зависимости от причины передозировка — это экстренное состояние, пациенту требуется медицинская помощь.

Так, например, при превышении дозы препарата в таблетках есть больше времени, чтобы спасти человека, чем при передозировке лекарством, которое вводится внутривенно. Симптомы передозировки различны и зависят от принятого препарата, его механизма действия и свойств.

В развитых и экономически благополучных странах чаще встречаются случаи передозировки парацетамола, используемого в качестве жаропонижающего средства или анальгетика. Передозировка парацетамола вызывает реакции, описанные выше, кроме того, препарат способен вызвать острую печеночную недостаточность.

Если к детским лекарствам прилагается мерная ложка или пипетка, пользуйтесь только ими, чтобы избежать передозировки. Лечебная доза Парацетамола не оказывает на печень токсического воздействия, но эту дозу очень легко превысить. Обычно лечебная дозировка Парацетамола составляет для взрослых и детей старше 12 лет 500 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Суточная доза, таким образом, не превышает двух граммов.

Принять больше 8 таблеток Парацетамола в сутки – значит передозировать препарат и создать угрозу развития печеночной недостаточности. К сожалению, передозировка Парацетамола может возникнуть очень легко. И сам этот препарат, и другие лекарства, в состав которых он входит, продаются в аптеках без рецепта.

Кроме того, зачастую симптомы передозировки парацетамолом появляются не сразу, а через несколько часов, дней или даже больший период времени

А это – прямой путь к передозировке. В Великобритании передозировки парацетамола являются наиболее частой причиной развития острой печеночной недостаточности (по крайней мере, 50 % всех ее случаев). При этом отмечается, что антидот ацетилцистеин следует назначать всем пациентам, у которых сывороточная концентрация парацетамола выше 200 мг/л через 4 часа после его приема.

В течение первых 12-24 часов после передозировки парацетамолом никаких симптомов может не возникать, однако многие люди сталкиваются с тошнотой, рвотой, избыточным потоотделением и бледностью

Это во многом связано с тем, как данный препарат расщепляется и усваивается организмом. Парацетамол – это отпускаемое без рецепта непатентованное болеутоляющее средство для детей и взрослых. Во многих странах парацетамол обычно продается как ацетаминофен.

Теперь у него дискинезия желчевыводящих путей, и я думаю виноват в этом парацетамол. Как правило, парацетамол не считается сильнодействующим средством, и поэтому незначительная передозировка зачастую не является поводом для беспокойства. При передозировке парацетамолом появляются сонливость, головокружение, тошнота, рвота, бледнеет кожа и слизистые покровы.

Передозировка парацетамолом: симптомы, последствия. Передозировка парацетамолом у детей

За что хватается мать при высокой температуре у ребенка? Конечно, за жаропонижающее средство. В России и странах СНГ самым распространенным является препарат под названием «Парацетамол». Это еще и хорошее обезболивающее. Популярен он в аптечной сети благодаря своей низкой цене и доступности. Это отличный аналог зарубежных препаратов, которые навязчиво рекламируют по телевизору и в газетах. Парацетамол ничем не уступает зарубежным лекарствам.

Первые шаги парацетамола

В 1893 году фон Меринг опубликовал в местной газете статью, где подробно анализировались некоторые исследования и результаты применения парацетамола – на тот момент нового аналога анилина. Последний широко использовался как обезболивающее и жаропонижающее средство, но в связи с опасностью его применения многие люди умирали от его употребления.

Передозировка парацетамолаЛидирующая фармакологическая компания-гигант «Байер» в те времена не признавала нововведений и скептически относилась к открытиям. Множество лекарств так и не смогли увидеть свет, и только лишь спустя годы о них вспоминали и давали второй шанс.

И все-таки 1948-й можно смело считать датой открытия этого лекарства и внедрения его в жизнь людей. Именно в этом году было научно доказано на примере подопытных крыс, которых кормили парацетамолом, существование такого научного факта, как метгемоглобинемия. Это состояние сопутствует снижению температуры и обезболиванию. Было установлено, что под воздействием этого препарата крысы не чувствовали болезненных «точек». Таким образом они могли нормально жить до следующего приступа боли.

Передозировка парацетамола

И только спустя почти десять лет американская гигантская фармацевтическая компания «Стерлинг-Уинтроп» решилась впустить его в продажу, но с большим натягом, ставка была на детей и взрослых, препарат представлялся как безвредный. С ростом популярности парацетамола «Фенацетин» ушел с рынка, уступив место новому эффективному лекарству. В 1955 году другая фармацевтическая компания Америки — «М-си Неил Лаборатори» — выпускает этот препарат под иным названием – «Тайленол». Доверчивые люди стали скупать новинку за бешеные деньги как чудо-лекарство. Конечно же, спустя годы обман был раскрыт, но к тому времени компания уже успела на доверчивых людях сделать себе большие деньги.

Применение парацетамола взрослыми и детьми. Суточная доза

Суточная доза на одного взрослого человека весом от 70 килограмм составляет 20-500 миллиграмм, что равняется 1/2-2 таблеткам. Детская доза для ребенка весом 30-35 килограмм в возрасте 6-8 лет равняется 1/2 таблетки.

Передозировка парацетамола

В инструкции по применению этого препарата написано, что максимальное количество в сутки на одного взрослого человека должно составлять 4 таблетки. Если его превысить, может произойти передозировка парацетамолом. Для детей в возрасте до 12 лет эта доза уменьшена в два раза, следовательно, максимум 2 таблетки в день!

Когда температура не падает, несмотря на принятые лекарства, стоит обратиться к врачу или вызвать скорую, чтобы узнать причину. Если в случае подозрения на ОРЗ у ребенка применение парацетамола не помогает, следует задуматься. Возможно, у него уже более серьезная болезнь, такая как ангина или даже пневмония, которые лечатся более сложными препаратами. И чем быстрее врач поставит диагноз и начнет давать ребенку необходимые медикаменты, тем лучше. Иногда из-за того, что случилась передозировка парацетамолом, симптомы отравления и самой болезни накладываются друг на друга. Это очень осложняет работу врачей.

Смертельная доза парацетамола для взрослого и тем более для ребенка составляет 10 таблеток! Конечно, ни один взрослый не даст своему чаду столько лекарства. Но есть вероятность просто не уследить за ним. Бывали случаи, когда ребенок сам принимал несколько таблеток, потому что (по его словам) он думал, что так быстрее поправится, а мама перестанет грустить.

Передозировка парацетамолаЛекарства — это очень опасные вещества, если не знать, как с ними обращаться. Первым делом, когда вы даете ребенку лекарства, объясните ему, что они помогут ему поправиться. Расскажите, что много таблеток или сиропа — это вредно, какими бы хорошими и полезными они ни были. То же самое следует рассказать и о витаминах.

Для того чтобы дети поняли, почему много — это плохо, приведите пример из мультика с маленькой белой собачкой. Она рассуждала, что если горчица делает бутерброд вкуснее, значит, она просто замечательная, ведь ее так мало кладут в еду. А значит, если положить ее много, будет очень-очень вкусно. И как потом она мучилась от слишком острой еды. Дети хорошо запоминают яркие смешные примеры, и, возможно, поучительный мультик оградит ребенка от опасных игр с лекарствами.

Также можно попросить воспитателя в детском саду организовать поучительное занятие со всеми детьми в группе. Говорящие игрушки или аниматоры доходчиво объяснят детям, как нужно обходиться с лекарствами.

Другой вопрос — безопасность при хранении медикаментов. Очень часто можно увидеть (в мультфильмах и кино), что рядом с кроватью больного стоит множество лекарств. И если в случае со взрослым это приемлемо, для ребенка такой вариант опасен. Если вы даете ему препараты, сразу же убирайте их в аптечку после каждого приема. Конечно, это муторно, но безопасность важнее нескольких минут в день, потраченных на прятание таблеток.Передозировка парацетамолаИ последний вариант передозировки — родители сами дают ребенку слишком много таблеток. В случае продолжительной температуры у ребенка не стоит пичкать его вновь парацетамолом, в противном случае вместо борьбы с температурой будете бороться за его жизнь в реанимации!

Детский организм не только с большой скоростью растет и развивается, он еще и отличается более быстрым обменом веществ. Если произошла передозировка парацетамолом, последствия проявляются из-за того, что он оседает на органах, нарушая их нормальную функцию. Главными органами, которые отвечают за оседание такого лекарства, являются печень и почки. Но есть и положительный момент в этой истории: парацетамол не сжигает слизистую оболочку желудка. Однако стоит ли думать о таких вещах, когда малышу стало плохо?

Передозировка парацетамолаСимптомы проявляются как: тошнота, обильная рвота, бледность лица ребенка, резкие боли в животе, кожные высыпания в виде зуда, крапивницы или даже отек Квинке. Если вы заметили хоть одно из этих проявлений, немедленно обращайтесь к врачу. Даже если это не передозировка парацетамолом, другие причины могут быть не менее серьезными.

Что необходимо делать при симптомах передозировки

Как бы аккуратны вы ни были, даже если вы провели немало бесед о вреде большого количества лекарств, передозировка парацетамолом может случиться и с вашим ребенком. Прежде всего не вздумайте паниковать и обращаться за помощью к соседям или народным средствам, действуйте четко и собранно. От вас может зависеть жизнь ребенка. Если произошла передозировка парацетамолом, симптомы не заставят себя ждать. Вот список вещей, которые необходимо сделать:

  • дать обильное питье ребенку и постараться промыть желудок;
  • вызвать скорую;
  • дать активированный уголь — он нейтрализует обильное попадание лекарства и абсорбирует часть его из крови;
  • находиться рядом с ребенком в спокойном состоянии.Передозировка парацетамола

Ребенка напугает его собственное состояние, он будет плакать и корчиться от боли. Передозировка парацетамолом может сопровождаться болями в животе. Не поддавайтесь панике. В случае если увидит еще и ваши переживания и слезы, то напугается еще сильнее.

Вы должны быть спокойны, следует разговаривать с ребенком. Вероятно, он спросит, что с ним происходит. Ответьте ему честно, расскажите о том, почему случилась передозировка парацетамолом, что делать в такой ситуации. Возможно, разговоры отвлекут его от симптомов и помогут дождаться приезда врача. Все дополнительные действия по оказанию помощи ребенку, отравившемуся парацетамолом, необходимо совершать под наблюдением специалиста.

Сразу же расскажите врачу о своих подозрениях, что причиной плохого самочувствия стал парацетамол. Передозировка — сколько таблеток выпил ребенок — вот самая важная информация. Доктор должен узнать об этом даже раньше того, как вы укажете возраст и прививки малыша.

Стоит подвести итог вышесказанному. Главное — необходимо помнить, что для ребенка до 12 лет максимальное количество препарата составляет не больше двух таблеток или двух столовых ложек жидкого сиропа в сутки, причем с обильным питьем теплой воды. Бабушки же рекомендуют запивать аспирин не водой, а молоком, дабы нейтрализовать вредное воздействие на печень и почки при лечении ребенка.

В случае симптомов передозировки первым делом звоните в скорую и вызывайте рвоту у ребенка, при этом промывая желудок и давая пить активированный уголь. Конечно же, болезнь ребенка – неприятное событие в семье, но родительская поддержка и материнская ласка помогут малышу преодолеть боль, ведь он будет знать, что его любят, и это состояние временное.

Смерть от передозировки парацетамола при его невысоких сывороточных концентрациях

Передозировка парацетамолаПри передозировке парацетамолом появляются сонливость, головокружение, тошнота, рвота, бледнеет кожа и слизистые покровы. Как уже указывалось, при передозировке парацетамола органом-мишенью является печень. Главная опасность при передозировке Парацетамола (Ацетаминофена) – разрушение клеток печени и смерть от печеночной недостаточности.

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков.

Смерть от передозировки парацетамола при его невысоких сывороточных концентрациях

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Поднялась температура – выпил парацетамол.

Передозировка парацетамола

И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол.

Передозировка парацетамола

Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин.

Передозировка парацетамола

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Но в целом это не превышает допустимую суточную дозу. Для взрослого человека она составляет 4г, вы выпили 2г, но разово.

Раз парацетамол не идет, лучше от него отказаться. Мне было плохо и я попросила подругу купить аскорбиовой кислоты, анальгина и парацетамола. Она решила пошутить и когда давала мне таблетки (3 раза) она давала парацетамол. Только спустя 4 дня прочитав информацию стала сильно переживать об этой принятой большой дозе парацетамола. Девушка, 21 год, 57 кг, выпила 6 таблеток нурофена и 8 таблеток парацетамола за раз, Напоил водой, вызвал рвоту, так раз 5, под руками больше никаких препаратов нет, ни ацц, ни угля, что делать?

Неумеренное употребление парацетамола может привести к летальному исходу. Медики настоятельно рекомендуют не принимать одновременно два препарата, содержащих парацетамол, и дают ряд других советов, как избежать отравления: оно может привести к летальному исходу.

Двум пациентам врачами были выписаны рецепты нескольких лекарственных препаратов, содержащих парацетамол. В обоих случаях пациенты принимали слишком большую дозу лекарства от простуды, и в результате у обоих разрушилась печень.

25-летняя инструктор по фитнесу Донна Бишоп сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды, который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол. Донна обратилась к врачу с жалобой на боль в горле, и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и принимают разные препараты от разных симптомов, зачастую не обращая внимания на состав. Между тем, лекарство могут дублировать друг друга, что создает опасность передозировки.

Передозировка парацетамола

Экстренные меры помощи при передозировке Парацетамола

Врачи настоятельно советуют внимательно знакомиться с прилагаемой к препарату инструкцией, прежде чем начинать его прием, и никогда не принимать одновременно два содержащих парацетамол препарата. Наконец, при приеме парацетамола ни в коем случае не следует пить алкоголь: их сочетание приводит к тому, что токсичность лекарства может серьезно увеличиваться.

Парацетамол – один из популярнейших препаратов в медицинской практике. Немного об истории открытия парацетамола. В настоящее время парацетамол выпускается в разных странах почти под 200 названиями. Парацетамол требует взвешенного подхода при назначении пациентам из групп риска, в том числе — алкоголикам.

Мой ребенок когда был маленький, часто температурил и мы много пили парацетамола. Лечебная доза Парацетамола не оказывает на печень токсического воздействия, но эту дозу очень легко превысить.

Передозировка парацетамола

Обычно лечебная дозировка Парацетамола составляет для взрослых и детей старше 12 лет 500 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Суточная доза, таким образом, не превышает двух граммов. Принять больше 8 таблеток Парацетамола в сутки – значит передозировать препарат и создать угрозу развития печеночной недостаточности.

Передозировка парацетамола вызывает реакции, описанные выше, кроме того, препарат способен вызвать острую печеночную недостаточность

Многие из них к тому же широко рекламируются: Терафлю, Колдрекс, Ринза, Колдакт, Ринзасип и др. Люди не вникают в состав лекарств и часто принимают сразу несколько средств, содержащих Парацетамол. А это – прямой путь к передозировке. Согласно открытым данным, в США каждые 19 минут один человек погибает от передозировки лекарственного препарата. Проблема передозировки лекарств стала распространенной по ряду причин, среди которых важное место занимают безрецептурный отпуск препаратов и склонность людей к самолечению.

Но вне зависимости от причины передозировка — это экстренное состояние, пациенту требуется медицинская помощь. Так, например, при превышении дозы препарата в таблетках есть больше времени, чтобы спасти человека, чем при передозировке лекарством, которое вводится внутривенно. Симптомы передозировки различны и зависят от принятого препарата, его механизма действия и свойств.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Теперь у него дискинезия желчевыводящих путей, и я думаю виноват в этом парацетамол. В развитых и экономически благополучных странах чаще встречаются случаи передозировки парацетамола, используемого в качестве жаропонижающего средства или анальгетика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *